«Представители бизнеса обязаны применять онлайн-кассы

С июля 2017 года в России начали применять онлайн-кассы, которые передают данные в налоговую службу и могут направить чек потребителю на электронную почту или мобильный телефон. О переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники нам рассказала начальник Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области Светлана Амирова.

- Светлана Анатольевна, как осуществляется переход на новый порядок применения ККТ?

- Сегодня новая технология работает в масштабах всей страны, но мероприятия по ее внедрению проходят планомерно: с 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере торговли, которые и ранее были обязаны применять контрольно-кассовую технику, уже модернизировали имеющуюся ККТ или заменили ее на онлайн-кассы.

В этом году стартовал второй этап перехода на новый порядок. С 1 июля 2018 года установить онлайн-кассы обязаны организации или индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД и применяющие патентную систему налогообложения в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющие наемных работников.

Для индивидуальных предпринимателей, работающих на тех же условиях - ЕНВД и патенте, но без наемных работников и при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств, обязательную регистрацию ККТ нового образца отложили до 1 июля 2019 года. При этом для данных категорий налогоплательщиков, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, предусмотрен налоговый вычет в части понесенных расходов, в связи с приобретением контрольно-кассовой техники, но не более 18 тыс. рублей за каждый аппарат. Также до 1 июля 2019 года онлайн-кассы разрешено не применять субъектам бизнеса, выполняющим работы или оказывающим услуги населению (кроме общепита) при условии, что они выдают клиентам бланки строгой отчетности.

Очевидно, что Правительство озабочено как можно более мягким переходом таких налогоплательщиков на новый порядок работы. По словам руководителя ФНС России Михаила Мишустина: «Это самая «чувствительная» категория налогоплательщиков, т.к. ранее они не применяли кассовые аппараты. Задача Службы на текущий год – обеспечить их планомерный и безболезненный переход на новую технологию ККТ».

На сегодняшний день в Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области поставлено на учет 1553 единицы ККТ, соответствующей новому порядку, – это 94% от общего количества ранее зарегистрированной и подлежащей замене или модернизации техники.

- Значит ли, что представителей бизнеса, которые не обеспечили замену старых аппаратов, ждут санкции и штрафы?

- Цель Федеральной налоговой службы - обеспечить максимально комфортные условия для перехода на новый порядок. Поэтому при своевременном принятии необходимых мер налогоплательщиком, штрафы ему не грозят. Более того организация или индивидуальный предприниматель до получения заказанных ККТ или фискальных накопителей могут работать на старых кассах, снятых с учета в налоговом органе, использующихся как чекопечатающие машины. Главное - чтобы покупателю было выдано подтверждение расчета.

- А если предприниматель проигнорировал закон и не принял никаких мер по переходу на новый порядок, но при этом осуществляет деятельность?

- В таких случаях предусмотрена ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники. Должностным лицам грозит административный штраф в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей; юридическим лицам - от 3/4 до полного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тыс. рублей.

- В связи с введением нового порядка применения ККТ появятся ли у пользователей какие-то преимущества?

- Меняются не столько кассы (их можно будет применять после однократной доработки), сколько порядок их применения, который уже технически устарел. Это признают все специалисты рынка и эксперты. Для предпринимателей прежний порядок несет избыточную административную нагрузку, он затратный, неудобный и трудоемкий – сами предприниматели не довольны этим. Значительным преимуществом является возможность электронной регистрации контрольно-кассовой техники, когда посещать налоговый орган не нужно. Зарегистрировать новую технику можно в «Личном кабинете» на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru