665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



В ЕГРН внесены сведения об уникальных сосновых борах в Иркутской области

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями об Игиримском и Тушамском сосновых борах в Приангарье.

Как рассказали в Кадастровой палате по Иркутской области, оба объекта являются памятниками природы регионального значения и расположены в Нижнеилимском районе в долине реки Илим.

Ценность этих объектов связана с их геологическими и биологическими особенностями. Они образовались на массивах кварцевых песков, которые изредка встречаются в Иркутской области вдоль долин крупных рек. Такие массивы являются исключительными в своем роде, резко выделяющимися среди южно-таежных и подтаежных районов Иркутской области.

Сейчас большинство подобных песков залиты водами каскада ангарских водохранилищ. Поэтому упомянутые сосновые боры являются своего рода реликтами, оставшимися от некогда более широко распространенных в регионе типов леса.

У этих территорий большие перспективы развития в качестве рекреационных зон и в сфере экотуризма.

«Внесение сведений о таких уникальных объектах в ЕГРН будет способствовать сохранению неповторимых лесных ландшафтов и природного баланса. Ведь лес является домом для тысячи животных, он фильтрует воздух, защищает от ветров, регулирует гидрологический режим, влияет на климат», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Ознакомиться с границами памятников природы можно при помощи Публичной кадастровой карты. Благодаря интерактивной карте граждане могут посмотреть, пересекается ли определённый земельный участок с особо охраняемой природной территорией. Также не лишним будет уточнить вид разрешенного использования земельного участка и категорию его земель, поскольку именно эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет на нем вести.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области
+7 (3955) 58-15-74 (добавочный 2211) Хильченко Евгения
fgbu_pressa@38.kadastr.ru
664007, Иркутск, Софьи Перовской, 30

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru