665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Кадастровая палата по Иркутской области ответила на вопрос о снижении кадастровой стоимости на недвижимость


13 октября 2021 года в ходе горячей линии на тему: «Кадастровая стоимость объектов недвижимости»заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости Инна Захарова ответила на вопросы жителей Приангарья.

Наиболее актуальным был вопрос о снижении кадастровой стоимости. Инна Захарова пояснила, что в соответствии с действующим законодательством предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая вот уже более шести лет работает в Приангарье при Управлении Росреестра по Иркутской области. Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо обратиться в комиссию с соответствующим заявлением и приложением следующих документов:

 

  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  • копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;
  • отчет об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, и др.

Более подробную информацию по вопросам работы комиссии можно получить по телефону в г. Иркутске 8 (3952) 450-262 или на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность», «Кадастровая оценка».

В разгар периода по уплате налогов на землю и на имущество поступали вопросы, касающиеся размера кадастровой стоимости и размера налога.

Инна Захарова пояснила, что узнать кадастровую стоимость своего недвижимого имущества можно в режиме онлайн на Публичной кадастровой карте, либо запросить соответствующую выписку из реестра недвижимости в любом офисе многофункционального центра «Мои документы». Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно. По вопросам непосредственного расчета и начисления налогов можно обратиться в налоговую службу.

Также поступил вопрос: проведена новая оценка квартир, где ее можно посмотреть?

В текущем году проведена государственная кадастровая оценка более 1,6 млн объектов недвижимости Приангарья (здания, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства, сооружения). Работы выполняло специально созданное правительством Иркутской области бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки». Предварительный отчет уже размещен для ознакомления на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Поиск объекта осуществляется по кадастровому номеру. В информации отражается новая кадастровая стоимость, а также характеристики объекта, которые были использованы при проведении текущей оценки. Крайняя дата ознакомления с проектом отчета и подачи замечаний к нему – 28 октября 2021 года.

Замечания предоставляются любыми лицами в «Центр государственной кадастровой оценки» или в МФЦ лично, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг. Замечание по конкретному объекту должно содержать кадастровый номер, ФИО физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона. При необходимости можно указать номера страниц (разделов) проекта отчета, к которым представляются замечания, а также приложить документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

«Горячая линия позволяет проконсультировать граждан по интересующим и актуальным для них вопросам. Тема кадастровой стоимости достаточно актуальна на сегодняшний день. Каждому собственнику недвижимости важно знать кадастровую стоимость, ведь она используется для расчета налога, при разбирательстве в суде, при наследовании объекта недвижимости и в других случаях», – говорит начальник отдела определения кадастровой стоимости Галина Санду.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

+7 (3955) 58-15-74 (добавочный 2211) Хильченко Евгения

fgbu_pressa@38.kadastr.ru

664007, Иркутск, Софьи Перовской, 30

 

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru