665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



О нововведениях в сфере строительства и реконструкции строений на садовых участках

Большинство российских семей имеют земельные участки в садоводческих товариществах, поэтому о нововведениях в сфере формирования и работы садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), а также строительства и реконструкции домиков на садовых участках слышали все, но многие дачники продолжают задавать вопросы о своих земельных участках и домах.

Кадастровая палата напоминает, что с 1 января 2019 года вступил в действие Федеральный закон от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (Федеральный закон 217-ФЗ), а с 1 марта 2019 года дачу можно будет построить только с разрешения муниципалитета.

Согласно Федеральному закону 217-ФЗ, остаются только садовые и огородные участки и, соответственно, две формы некоммерческих объединений граждан для ведения загородного хозяйства: садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.

Закон разграничивает, что размещение жилых домов, садовых домов для сезонного проживания, а также бань и гаражей допускается только на садовых участках. На огородных участках строить какие-либо жилые строения нельзя, только временные постройки для хранения инструментов и урожая (сараи, теплицы).

Постоянная регистрация возможна только в жилом доме. В законе появилось такое понятие, как «садовый дом». Это здание сезонного использования, предназначенное для временного пребывания и не предназначенное для постоянного проживания. Прописаться в садовом доме нельзя.

В соответствии с изменениями в Градостроительный кодекс и Федеральный закон от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», перед началом строительства или реконструкции садового дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления.

Для этого необходимо подать лично в администрацию или многофункциональный центр, либо направить заказным письмом или через портал госуслуг уведомление о планируемом строительстве или реконструкции.

Уведомление должно содержать ФИО и адрес застройщика, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер, адрес или описание местоположения участка, сведения о правах на участок и его разрешенное использование, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.

К уведомлению прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, а также документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, если уведомление направлено представителем застройщика.

После того, как дачник сообщил о начале строительства или реконструкции, он должен дождаться в течение семи рабочих дней ответного уведомления от местной администрации о том, что дом соответствует установленным параметрам и допустимо его строить или реконструировать. Если через семь дней сообщения из муниципалитета не поступило – по умолчанию, это является подтверждением права на строительство или реконструкцию.

Получение такого уведомления от администрации дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию садового дома в течение десяти лет. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и садовый дом. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

Когда будет закончено строительство или реконструкция домика, об этом тоже следует уведомить местные власти в течение одного месяца. К уведомлению необходимо приложить подготовленный кадастровым инженером технический план дома, а также квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности.

В течение семи рабочих дней администрация должна предоставить уведомление о соответствии дома требованиям законодательства, а также самостоятельно направить все документы в Росреестр для регистрации собственности.

Кадастровая палата напоминает, что до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок регистрации домов на садовых участках без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции и уведомлений об окончании строительства или реконструкции. Поэтому, если Вы планируете оформлять в собственность садовый дом и ни с какими уведомлениями связываться не желаете, то стоит поторопиться.

Касатонова И.С., ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru