665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Как подать заявление в электронном виде

У многих крупных обладателей недвижимости может возникнуть вопрос: как подать заявление на постановку своих объектов на кадастровый учет, а впоследствии и зарегистрировать право на них, не выходя из дома, либо на рабочем месте.

В настоящее время на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru реализован раздел «Личный кабинет». С помощью данного раздела можно воспользоваться многими услугами, оказываемыми Росреестром и кадастровой палатой в электронном виде, в том числе, подать заявление в электронном виде на осуществление кадастрового учета и/или регистрацию права. 

Для того, чтобы воспользоваться данной электронной услугой на главной странице официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru), следует перейти в раздел «Личный кабинет». На открывшейся странице необходимо выбрать услугу в соответствии с целью обращения и заполнить предлагаемую форму. Следует отметить, что при заполнении формы заявления в электронном виде заявителю необходимо подтвердить согласие на обработку персональных данных.

После чего откроется пошаговая форма обращения, с указанием разделов, обязательных для заполнения. В случае, если какой-либо раздел не будет заполнен, либо заполнен некорректно, программа выведет на экран соответствующее сообщение.

После того, как данные о заявителе будут заполнены, осуществится переход к следующему шагу – прилагаемым документам. Документы должны быть приложены вместе с файлами усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Электронные образы документов должны быть приложены в формате pdf, а электронные документы – в формате xml. После добавления приложенных документов происходит проверка введенных данных и подписание заявления УКЭП заявителя.

На завершающем этапе в информационном окне будет указан номер обращения, а также ссылка, по которой можно проверить статус запроса. На электронную почту, указанную в обращении, поступит информационное письмо о поступлении документов на осуществление кадастрового учета и/или регистрацию права. Государственная услуга по осуществлению кадастрового учета предоставляется бесплатно. Если же необходимо зарегистрировать право на объект, то в письме будет указан «Код платежа», а также сумма к оплате. 

После проведения осуществления действий по кадастровому учету и/или регистрации права  в личный кабинет правообладателя, поступит информация, содержащая ссылки на электронные документы. С помощью сервиса «Проверка электронного документа» также размещенного в «Личном кабинете» можно просмотреть документы, предоставленные в электронном виде, в формате pdf, а также проверить УКЭП.

При возникновении вопросов по заполнению форм заявлений, размещенных в «Личном кабинете» существует возможность получить консультацию по телефону «горячей линии» Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Марина Распутина, ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru