665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



В Иркутской области количество решений о пересмотре кадастровой стоимости составило 65%

За январь - март 2019 года комиссия по пересмотру кадастровой стоимости, созданная при Управлении Росреестра по Иркутской области, рассмотрела 177 заявлений в отношении 192 объектов недвижимости. Решение в пользу заявителя принято комиссией в отношении 65% заявлений. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года положительные решения приняты комиссией в отношении 52% заявлений.

В результате работы комиссии жители Иркутской области смогли уменьшить кадастровую стоимость 123 земельных участков в общей сложности на 1,66 миллиардов рублей.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссии, которая рассматривает вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости.

«Правообладатели или лица, права и обязанности которых затрагивают результаты определения кадастровой стоимости, могут обратиться в комиссию, если у них возникли сомнения в достоверности сведений о земельном участке, доме, гараже, даче или ином объекте недвижимости, использованных при определении кадастровой стоимости, а также если есть потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. Также стоит помнить, что от кадастровой стоимости в Иркутской области зависит земельный налог и налог на имущество организаций. Поэтому уменьшение кадастровой стоимости, например, квартиры не приведет к снижению налоговых выплат за данную недвижимость», - поясняет начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Надежда Астраханцева.  

Для пересмотра кадастровой стоимости вместе с заявлением в комиссию необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости); документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений); отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости).

Получить информацию о кадастровой стоимости недвижимости жители Иркутской области могут на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы»/ «Справочная информация по объектам недвижимости online» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request). Кроме того, на сайте в разделе «Электронные услуги и сервисы»/ «Получение сведений из ЕГРН» правообладатели могут запросить бесплатную выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Оспорить результаты кадастровой оценки также можно в судебном порядке.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru