665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Специалисты Управления Росреестра по Иркутской области рассказали о нововведениях в электронной регистрации прав на недвижимость и возобновлении «дачной амнистии»

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту граждан от мошеннических действий с недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи. О нововведении рассказал помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Так, согласно изменениям законодательства, если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он должен подать соответствующее заявление. На основании заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена отметка о возможности регистрации перехода или прекращения права на недвижимость по документам, поданным в электронном виде. При отсутствии такой записи в ЕГРН переход прав на основании электронного пакета документов будет невозможен.

В частности, закон направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужим имуществом путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре в том числе по поддельным документам.

«Предусмотрен и ряд исключений. Внесение отметки в ЕГРН не потребуется, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. Закон также сохраняет все возможности подачи электронных пакетов от кредитных организаций без внесения в реестр недвижимости специальной отметки на основании заявления собственника», - отметил Михаил Семёнович.

Стоит отметить, что популярность электронной регистрации прав на недвижимость в Иркутской области постоянно растет. Так, если в 2016 году в Управление Росреестра по Иркутской области поступило около 2,5 тысяч электронных заявлений, с января по июнь 2019 года их количество превысило 27 тысяч.

Также на прошлой неделе президентом подписан закон, возобновивший упрощенный порядок строительства и оформления в собственность индивидуальных жилых и садовых домов, возведенных на садовых и дачных земельных участках. До 1 марта 2021 года при оформлении прав на данные объекты недвижимости не требуется представление уведомлений о планируемых строительстве (реконструкции) указанных объектов и уведомлений об окончании строительства (реконструкции) данных объектов.

«Оформление прав на индивидуальные жилые и садовые дома будет осуществляться по аналогии с ранее действовавшими положениями "дачной амнистии" - на основании технического плана, подготовленного в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка», - пояснила заместитель начальника отдела регистрации недвижимости № 3 Управления Росреестра по Иркутской области Елена Брензей.

Документы на регистрацию прав в упрощенном порядке, а также заявление на внесение в ЕГРН записи о возможности регистрации перехода или прекращения права на недвижимость по электронным документам можно подать в любом офисе многофункционального центра Иркутской области.

При регистрации прав на имущество в электронном виде государственная пошлина для граждан уменьшается на 30%.

Получить электронную подпись для подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав с помощью онлайн-сервисов можно в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты Росреестра, подав заявку на сайте uc.kadastr.ru.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru