665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о необходимости регистрировать долгосрочные договоры аренды недвижимого имущества

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что государственная регистрация договора аренды недвижимости обезопасит арендодателя от мошеннических действий с его имуществом.

Обязательной регистрации в Росреестре подлежат договоры аренды недвижимости, составленные в письменной форме и заключенные на срок более года, независимо от вида объекта. Соответственно, предметом договора аренды могут быть помещения, здания или сооружения, земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и др. объекты недвижимости. При проведении правовой экспертизы государственный регистратор прав проверяет, в том числе действительность поданных заявителем документов и наличие соответствующих прав у подготовившего документ лица.

«Договоры, составленные на краткосрочный период (до одного года), регистрировать не нужно, даже при условии их дальнейшей пролонгации. За исключением случаев, когда стороны заключают соглашение к договору аренды, срок которого составляет год и более (в совокупности с основным договором срок составляет 1 год и более), такой договор аренды и соглашение к нему подлежат государственной регистрации в Росреестре», - поясняет начальник отдела регистрации недвижимости № 2 Управления Росреестра по Иркутской области Эльвира Демидович.

Представить документы на регистрацию можно в любое время с момента подписания договора аренды до истечения его срока действия. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора. Срок между подписанием и регистрационными действиями законом не установлен.

Документы на регистрацию договора аренды принимаются во всех офисах многофункционального центра «Мои документы». Вместе с заявлением потребуется представить документ, удостоверяющий личность, договор аренды (не менее чем в двух экземплярах-подлинниках), документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель), и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Подать документы на регистрацию договора аренды можно также в электронном виде на сайте Росреестра.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru