Опытом в сфере земельного контроля поделились представители Росреестра с коллегами из Монголии

Руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев принял участие в первом заседании рабочей группы по обмену опытом между Росреестром и Генеральным ведомством по интеллектуальной собственности и государственной регистрации Монголии. Мероприятие прошло в Республике Бурятии 28 ноября.

Рабочие встречи Росреестра и Генерального ведомства по интеллектуальной собственности и государственной регистрации Монголии проводятся с целью обмена опытом в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании.

В ходе встречи заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева рассказала о взаимодействии с контролирующими органами Российской Федерации при осуществлении государственного земельного надзора. Начальник отдела государственного земельного надзора Управления по Иркутской области Антон Кошкарев рассказал коллегам о технических средствах и информационных ресурсах, используемых специалистами Управления при проведении государственного земельного надзора.

Также участники заседания обсудили действующие в России и Монголии системы государственной регистрации недвижимости, способы устранения технических и реестровых ошибок, внедрение в Российской Федерации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства». Кроме того, представители Росреестра познакомили коллег с электронными сервисами ведомства. В частности, гостям из Монголии продемонстрировали Публичную кадастровую карту, с помощью которой граждане РФ могут в режиме online получать сведения об интересующем объекте недвижимости.

Братский отдел Управления Росреестра по Иркутской области