ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ «Мониторинг нового законодательства, регулирующего сферу деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»
4 августа 2026 года подписан Федеральный закон № 294-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации «об административных правонарушениях» (далее - Федеральный закон), направленный на усиление административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Расширен перечень административных правонарушений, совершение которых влечет административное выдворение за пределы Российской Федерации, увеличены размеры штрафов за ряд нарушений миграционного законодательства, а также расширены полномочия органов внутренних дел в части рассмотрения отдельных составов административных правонарушений.
Федеральный закон вступает в силу с 3 ноября 2026 года.
4 августа 2026 года подписан Федеральный закон № 314-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 18 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 314-ФЗ), направленный на недопущение выдачи разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранным гражданам, а также приема в российское гражданство иностранных граждан, которые имеют неснятую или непогашенную судимость.
Федеральным законом внесены изменения, устанавливающие обязанность иностранных граждан, достигших 14-летнего возраста, при обращении за получением разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство в Российской Федерации представлять в территориальные органы МВД России документ на бумажном носителе, составленный или удостоверенный по установленной форме компетентным органом иностранного государства за пределами территории Российской Федерации в соответствии с нормами иностранного права и подтверждающий отсутствие судимости у данного иностранного гражданина, либо при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за совершение которого иностранный гражданин был осужден.
1акже в целях расширения категорий преступлений, за совершение которых у иностранного гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость, наличие которой не позволит получить данному лицу документы, дающие право на проживание в Российской Федерации, а также приобрести гражданство Российской Федерации, в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» внесены изменения, устанавливающие в качестве основания для отказа в выдаче или аннулирования ранее выданных разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство в Российской Федерации, а также для отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации наличие у иностранного гражданина неснятой или непогашенной судимости независимо от тяжести совершенного преступления.
Федеральный закон № 314-ФЗ вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 04.08.2026).
При этом в целях недопущения ухудшения положения иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство до дня вступления в силу данного Федерального закона, положения, касающиеся оснований аннулирования разрешительных документов, не применяются к правоотношениям, возникшим до вступления его в силу.
Кроме того, в связи с отказами уполномоченных органов Украины в выдаче своим гражданам справок об отсутствии судимости для представления в компетентные органы Российской Федерации определен переходный период (в течение двух лет после дня вступления в силу Федерального закона № 314-ФЗ), в течение которого граждане Украины будут освобождены от представления указанных справок.
4 августа 2026 года подписан Федеральный закон № 328-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 328-ФЗ), направленный на совершенствование законодательства в сфере социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (далее - сотрудники), а также членов их семей в области жилищного обеспечения.
Федеральным законом № 328-ФЗ внесены изменения в статью 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».
В частности, установлено, что детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья (заболевания), полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, в том числе детям, находившимся на иждивении указанного сотрудника полиции, предоставляются во внеочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.
Кроме того, внесен ряд изменений в Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 247-ФЗ).
Установлено, что в случае тяжелой болезни сотрудника, в том числе вследствие полученного увечья (ранения, травмы, контузии), двум членам его семьи или двум близким родственникам оплачивается в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом от места их жительства до места нахождения больного и обратно один раз за время болезни. Под близкими родственниками сотрудника, на которых распространяется действие указанного положения, понимаются родители сотрудника, родители супруги (супруга), дети, не отнесенные к членам семьи, указанным в пункте 3 части 2 статьи 1 Федерального закона № 247-ФЗ, а также полнородные (неполнородные) братья и сестры.
Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника, служба которого была приостановлена в соответствии с пунктом 2 статьи 121 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», который был принят в период прохождения службы в органах внутренних дел на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты, гражданина Российской Федерации, указанного в части 6 или 61 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ, гражданина Российской Федерации, указанного в части 1 статьи 6 Федерального закона № 247-ФЗ, принятых на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты, призванных на военную службу по мобилизации, направленных на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, в равных частях членам семьи, а также родителям таких сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанного в части 6 или 61 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ, гражданина Российской Федерации, указанного в части 1 статьи 6 Федерального закона № 247-ФЗ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы (службы) или обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы по контракту, призыва на военную службу по мобилизации или пребывания в добровольческом формировании в связи с участием в специальной военной операции либо в связи с выполнением задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, при наличии на момент гибели (смерти) сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанного в части 6 или 61 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ, гражданина Российской Федерации, указанного в части 1 статьи 6 Федерального закона Федерального закона № 247-ФЗ, условий, предусмотренных частью 2 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ.
Установлено, что условие о совместном проживании, указанное в части 4 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ, не применяется в случае, если сотрудник проходит службу в отдельных регионах Российской Федерации, населенных пунктах и местностях Российской Федерации, определенных Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
Сотрудник и гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей либо одного и более детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, либо одного и более ребенка- инвалида, проживающих совместно с ними, либо удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо являющиеся ветеранами боевых действий, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.
31 августа 2026 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 626 «О внесении изменений в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699».
Согласно внесенным изменениям к полномочиям МВД России отнесено выполнение функций оператора государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
19 августа 2026 года издано постановление Правительства Российской Федерации № 1029 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 835» (далее - Постановление).
Постановлением дополнен раздел III (Местности с жарким климатом) перечня местностей Российской Федерации с особо холодным, холодным, жарким и умеренным климатом, прохождение службы в которых дает право на получение отдельных предметов вещевого имущества в мирное время, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».
В раздел включены Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области.
5 августа 2026 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 30 июня 2026 г. № 422 «О внесении изменений в приказ МВД России от 7 декабря 2021 г. № 997 «Об организации работы по предоставлению участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей жилищной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (регистрационный № 87741, далее - Приказ № 422, Приказ № 997, соответственно).
Приказ № 422 разработан в целях приведения положений Приказа № 997 в соответствие с указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2025 г. № 205 «О совершенствовании государственного управления в сфере миграции» и от 8 сентября 2025 г. № 634 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2025 г. № 967 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в части совершенствования механизма работы по предоставлению участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей жилищной субсидии для строительства жилых помещений.
7 августа 2026 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 1 июля 2026 г. № 435 «Об организации в Министерстве внутренних дел Российской Федерации работы по рассмотрению материалов, свидетельствующих о наличии обстоятельств, являющихся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» (регистрационный № 87774, далее - Приказ).
Приказом утверждаются Порядок рассмотрения материалов, свидетельствующих о наличии обстоятельств, являющихся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также формы решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства и об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства.
Приказом также признаются утратившими силу:
приказ МВД России от 8 мая 2019 г. № 303 «Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении него решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию»;
приказ МВД России от 28 июля 2023 г. № 559 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 4 к приказу МВД России от 8 мая 2019 г. № 303 «Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении него решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию».
24 августа 2026 года Минюстом России зарегистрирован приказ МВД России от 11 августа 2026 г. № 568 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги «Предоставление собственнику жилого помещения адресно-справочной информации в отношении граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, и (или) сведений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания в указанном жилом помещении, а также направление гражданину Российской Федерации данных о заявителе, обратившемся в целях поиска такого гражданина и установления с ним контакта»(регистрационный номер № 87950, далее - приказ, Регламент соответственно).
Регламентом установлены порядок и стандарт предоставления государственной услуги «Предоставление собственнику жилого помещения адресно-справочной информации в отношении граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, и (или) сведений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания в указанном жилом помещении, а также направление гражданину Российской Федерации данных о заявителе, обратившемся в целях поиска такого гражданина и установления с ним контакта» (далее - Услуга).
Определены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, способы информирования заявителя об изменении статуса рассмотрения заявления о предоставлении Услуги.
Приказом признан утратившим силу приказ МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации» (зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2022 года, регистрационный № 71910).
Братский ЛО МВД России на транспорте
Назад
Глава Вихоревского муниципального образования

Макаров
Александр Михайлович
С Днём Иркутской области, дорогие земляки!
Сегодня мы отмечаем день рождения нашего родного края. Иркутская область — это не просто точка на карте. Это регион с колоссальным потенциалом, богатейшей историей и, самое главное, с людьми, которые искренне любят свою землю.
Мы живем в уникальном месте: у нас есть священный Байкал, могучие реки, тайга и полезные ископаемые. Но главное богатство — это вы, жители. Ваш труд, ваша энергия и ваша вера в родной город делают его лучше с каждым днем.
Я горжусь тем, что родился и работаю здесь. Мы вместе строим, ремонтируем, развиваем и мечтаем. В этот праздничный день желаю каждому из вас тепла в доме, уверенности в завтрашнем дне и крепкого сибирского здоровья!
С праздником! С днём Иркутской области!




