г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105
Пишите нам, мы онлайн:
Поиск
Администрация Вихоревского городского поселения

Братская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает о необходимости соблюдения экологических требований при проведении массовых мероприятий на льду водных объектов и вблизи их акватории

С наступлением стабильных отрицательных температур и установления ледового покрова на водоемах Братская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает о необходимости соблюдения экологических требований при проведении массовых мероприятий на льду водных объектов и вблизи их акватории.

 

В силу ст.12 Водного кодекса Российской Федерации, проведение таких мероприятий требует от организаторов мероприятий заключения договоров водопользования. Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями физическими лицами и юридическими лицами предусмотрены п.2 ч.2 ст.11 указанного Кодекса.

За использование водных объектов без документов, на основании которых возникает право пользования, либо водопользование с нарушением условий, установлена ответственность в соответствии со ст.7.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).

Кроме этого, необходимо оценить возможное негативное влияние планируемого мероприятия на льду на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Полномочиями по оценке наделены специализированные организации, в том числе Байкальский филиал ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

В случае подтверждения возможного негативного влияния на окружающую среду, в соответствии утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2013 №384 с Правилами, водопользователю необходимо оформить согласование планируемой деятельности с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства.

За осуществление деятельности в акватории водного объекта, на льду и в водоохранной зоне в отсутствие согласования с органами Росрыболовства ст.8.48 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Также, при проведении публичного мероприятия на льду организаторам необходимо уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в установленном ч.2 ст.7 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ («О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» порядке.

В соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденными Постановлением Правительства Иркутской области от 16.10.2024 №806-пп, движение транспортных средств по льду водного объекта допускается исключительно по оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправе.

В силу п.5 вышеуказанных Правил, допускается выезд на лед:

1) транспортных средств организаций, осуществляющих водопользование в целях, предусмотренных пп.3 ч.2 и пп.1, 3, 8 ч.3 ст.11 Водного кодекса Российской Федерации;

2) транспортных средств органов, служб и организаций, деятельность которых связана с проведением аварийно-спасательных работ, обеспечением безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах, охраной окружающей среды, научными исследованиями и гидрологическими изысканиями.

Следует учитывать, что движение транспорта и стоянка в водоохранной зоне должны осуществляться по дороге с твердым покрытием. Статьей 8.42 КоАП РФ установлена административная ответственность за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Помимо этого, на организаторов мероприятий на льду водного объекта возложены обязанности по предотвращению захламления территории отходами (бытовой мусор, машинные масла и иные горюче-смазочных материалы), за нарушение указанных требований установлена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Также при проведении указанных мероприятий на льду организаторам рекомендуется привлекать по согласованию сотрудников аварийно-спасательных формирований, бригад скорой специализированной медицинской помощи. В том числе организаторами должно быть обеспечено недопущение выезда на лед автотранспортных средств посредством выставления информационных знаков и обозначения участка проведения мероприятий оградительной лентой.

В случае происшествий организаторы мероприятий несут ответственность по статье 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей.



Назад
И.о. главы Вихоревского муниципального образования

sziluett_db2db75f4b.png

Дударева
Галина Анатольевна

Дорогие выпускники!
Последний школьный звонок - праздник, которого вы ждали долгие годы учебы. В этот день вы прощаетесь со школой и открываете дверь во взрослую жизнь, наполненную самостоятельными решениями.
Вас ждут выпускные экзамены, выбор учебного заведения, новые возможности. И рядом с вами стоят те, кто долгие годы был рядом, поддерживал во всем, - ваши учителя, классные руководители и родители. Искренне надеюсь, что вы на всю жизнь сохраните в своих сердцах чувство глубокой признательности за их труд и заботу.
Выражаем искреннюю благодарность учителям за высокое служение избранному делу, неутомимый творческий поиск, доброту и душевную щедрость, родителям - за повседневные хлопоты, за помощь и поддержку школы.
Желаем вам, дорогие выпускники, широкой дороги в жизни, ярких успехов на избранном поприще, крепкого здоровья и настоящего счастья! И каких вершин вы бы не добились, всегда помните, что ваш путь во взрослую жизнь начался здесь, в родной вихоревской школе!




 

Фотогалерея

Полезные сайты