ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА с пожарами на территории Иркутской области
За истекший период 2026 года, по состоянию на 21.09.2026 г., на территории Иркутской области произошло 3014 пожаров, на которых погибло 95 человек, из них 4 детей, травмирован 101 человек.
На территории Братского района произошло 94 пожара, на которых погибло 2 человека, травмировано 4 человека.
В период с 1 по 19 сентября 2026 года на территории Иркутской области отмечается рост пожаров на 12 %, рост гибели людей в 3,3 раза.
Рост количества пожаров напрямую связан с началом отопительного сезона и сопряжен с эксплуатацией жителями отопительных приборов, печей, котлов и иных теплогенерирующих установок.
В связи с наступлением периода понижения температуры окружающего воздуха МЧС России напоминает о строгом соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов.
За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; за те же нарушения, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей.
От соблюдения требований пожарной безопасности зависит Ваши жизнь и здоровье, жизнь и здоровье Ваших близких, сохранность Вашего имущества.
Напоминаем о фактах пожаров с группой гибелью, происшедших осенью 2025 года на территории Братского района:
- 7 октября 2025 года в жилом доме в с. Тангуй, на котором погибло 2 мужчин. Условием гибели послужило нахождение в состоянии алкогольного опьянения, причина пожара – неосторожное обращение с огнём погибшими, в том числе при курении;
- 26 ноября 2025 года в жилом доме в п. Тарма, на котором погибло 2 детей. Условием гибели послужило оставление детей без присмотра в ночное время в закрытой на замок квартире, причина пожара – эксплуатация отопительной печи.
Назад
Глава Вихоревского муниципального образования

Макаров
Александр Михайлович
С Днём Иркутской области, дорогие земляки!
Сегодня мы отмечаем день рождения нашего родного края. Иркутская область — это не просто точка на карте. Это регион с колоссальным потенциалом, богатейшей историей и, самое главное, с людьми, которые искренне любят свою землю.
Мы живем в уникальном месте: у нас есть священный Байкал, могучие реки, тайга и полезные ископаемые. Но главное богатство — это вы, жители. Ваш труд, ваша энергия и ваша вера в родной город делают его лучше с каждым днем.
Я горжусь тем, что родился и работаю здесь. Мы вместе строим, ремонтируем, развиваем и мечтаем. В этот праздничный день желаю каждому из вас тепла в доме, уверенности в завтрашнем дне и крепкого сибирского здоровья!
С праздником! С днём Иркутской области!




