Чек, выданный банковским терминалом, не является кассовым

Межрайонная ИФНС России No 23 по Иркутской области информирует: кассовый чек с QR-кодом – это легальность продажи и защита Ваших прав как потребителя. При каждом расчете - покупка товара или потребление услуг, продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме, при этом просьбы покупателя о его представлении не требуется.

Если продавец не выдал кассовый чек, снабженный QR-кодом, потребуйте его. В случае нарушения, сообщите об этом в налоговую службу, используя мобильное приложение «Проверка чека», или по телефону: +7 (3953) 21-61-05 (доп. 37-53). Чек - это гарантия легальности покупки и способ защиты прав гражданина. Обратите внимание, что чек, выданный банковским терминалом, не является кассовым. Поэтому, осуществляя расчет с помощью банковской карты, покупатель должен получать два чека – кассовый и терминала банка. Встречающийся в практике перевод денежных средств на банковскую карту физического лица, без оформления кассового чека, является нарушением действующего законодательства и создает трудности для гражданина при необходимости подтверждения совершенной сделки.

Налоговые органы имеют возможность оценивать деятельность представителей бизнеса удаленно - в режиме реального времени на основании данных о сформированных чеках, полученных через оператора фискальных данных. Онлайн-кассы позволяют и покупателю через мобильное приложение «Проверка чека ФНС России» осуществить моментальную проверку и при необходимости обратиться с жалобой в налоговую службу.