Проверить состояние ЕНС налогоплательщики - организации могут в «Личном кабинете»

Проверить сальдо единого налогового счета (ЕНС) организации могут без обращения в налоговую инспекцию на сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» юридического лица в разделе «Единый налоговый счет». Электронный ресурс позволяет также направлять запросы и оперативно получать справки о сальдо единого налогового счета, о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, об исполнении обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, или иных платежей и другие документы.

Доступ к «Личному кабинету» возможен при наличии квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КЭП). Получить его юридические лица могут в одном из Удостоверяющих центров ФНС России или у его доверенных лиц. Записаться на прием можно с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в налоговый орган», выбрав услугу «Выдача КЭП». Кроме того, оформить КЭП можно дистанционно по биометрии, имея подтвержденную учетную запись на портале ЕПГУ и подтвержденную регистрацию в Единой биометрической системе. Также нужны компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном и установленными на нем средствами электронной подписи, сертифицированный электронный носитель (токен) для записи ключей.

Осуществить перевыпуск КЭП можно прямо из «Личного кабинета» с компьютера, настроенного для работы с сертификатом, всего за несколько минут. Данная процедура доступна, пока не истек срок имеющейся подписи.