665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Уважаемые предприниматели!

В администрацию муниципального образования «Братский район» поступила информация направленная службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области о том, что Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России) в соответствии с принятыми решениями Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ, Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р) до 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов, широкого списка товаров легкой промышленности, шин и покрышек, духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек.

Координатором этой работы является Минпромторг России.

Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции, как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.

В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных и налоговых платежей. Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара, с помощью специального бесплатного мобильного приложения.

Несмотря на то, что Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ
срок введения обязательной маркировки табачной продукции определен
как 1 марта 2019 года, многие участники рынка не подключились к добровольному эксперименту (постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2017 года № 1433).

В настоящее время в эксперименте принимают участие более 95 % производителей табачной продукции. Однако маркировка затрагивает различных участников оборота табачной продукции, в том числе средний и малый бизнес.

Участие в эксперименте позволит бизнесу своевременно обновить внутренние учетные системы, заранее приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование для считывания маркировки, обучить своих сотрудников. Работа в тестовом режиме позволит минимизировать риски возникновения ошибок при работе с системой и максимально комфортно ее внедрить.

Прошу принять к сведению следующую информацию:

  • 1) цели, задачи и сроки введения системы маркировки табачной продукции и сведения о проводимом эксперименте, изложенные в данном письме и в приложении;
  • 2) целесообразность включения всех хозяйствующих субъектов в возможно короткие сроки в добровольный эксперимент;
  • 3) контактные данные оператора:
    • сайт: https://честныйзнак.рф/;
    • информационный центр: +7 (800) 222-15-23, +7 (800) 707-23-36, info@crpt.ru;
    • информационная и техническая поддержка: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.
  • 4) информацию о проведении 16 января 2019 года в 10.00 по мск. открытого вебинара на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 году» (ссылка для регистрации: https://лекции.честныйзнак.рф).

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru