665770, Братский район,

adm_vihorevka@mail.ru

Муниципальный земельный контроль

Общая информация

В соответствии со ст.72 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.14 Федерального закона от 06.10.2013 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля.

Согласно ст.72 Земельного кодекса Российской Федерации под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

Органом, осуществляющим муниципальный земельный контроль в границах Вихоревского муниципального образования, является администрация Вихоревского городского поселения. Структурным подразделением администрации Вихоревского городского поселения, ответственным за осуществлением муниципального земельного контроля, является сектор по работе с муниципальным имуществом и землеустройству.

Сектор по работе с муниципальным имуществом и землеустройств контролирует соблюдение земельного законодательства землевладельцами, землепользователями, собственниками земельных участков на предмет целевого использования, надлежащего оформления прав на земельные участки, рассматривает вопросы, связанные с самовольными захватами земельных участков и спорами между смежными землепользователями относительно границ, осуществляет иные полномочия в соответствии с возложенными на отдел задачами.

Основной формой деятельности по осуществлению муниципального земельного контроля является проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения субъектами проверок в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства Иркутской области, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Иркутской области предусмотрена административная и иная ответственность.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок.

Основания для проведения плановых и внеплановых проверок, сроки и последовательность проведения административных процедур при осуществлении плановых и внеплановых проверок, включая порядок уведомления субъекта проверки о проведении проверки, устанавливаются административным регламентом осуществления муниципального земельного контроля в границах Вихоревского муниципального образования, утвержденным постановлением администрации Вихоревского городского поселения от 08.02.2016 №16.

По результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление муниципального земельного контроля, составляются акты проверок. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований земельного законодательства к актам проверок прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, копии актов проверок с указанием информации о наличии признаков выявленных нарушений направляются в органы, уполномоченные применять меры административного воздействия к лицам, допустившим нарушения.

В случае обнаружения факта неисполнения предписаний по результатам проверок должностные лица уполномоченного органа составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и направляют материалами дела на рассмотрение мировым судьям по месту совершения административных правонарушений.

Администрация Вихоревского
городского поселения