665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

75 ГОДОВЩИНЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Блокада Ленинграда — одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны, о которой мы всегда будем помнить.

С каждым годом все дальше и дальше становятся от нас эти страшные и великие дни, наполненные болью и мужеством ленинградцев. Мало кто ясно помнит все события первых двух лет блокады. Они сплелись в один большой клубок.

Те дни были полны отчаянья и слез, голода и холода. Люди остались в городе без еды, тепла, электричества и водопровода. Ленинградцы жили одним днём, израненный город был полон изможденных людей, 125 граммов хлеба в день стали приговором для Ленинграда.

За время блокады от голода и лишений погибло свыше 640 тысяч жителей. По другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллиона человек. Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода.

Главным источником тепла в домах стала печка-«буржуйка». В ней сжигали все, что горело, в том числе книги и мебель. А каждую ночь холод настигал ленинградцев в руинах когда-то теплых и уютных домов.

Звук сирен перед бомбежками стал обыденным… Всего за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Снарядами было разрушено 3 тысячи зданий, а повреждено больше 7 тысяч. Около тысячи предприятий были выведены из строя.

Многие не выдерживали и сдавались, хоронили близких, теряя человеческий облик в отчаянье ели кору с деревьев, одежду, любимых домашних животных.Из-за отсутствия кошек в городе страшно расплодились грызуны, полчища крыс заполонили Ленинград.

Звуки и запахи, казалось, исчезали с остатком сил! Всё в Ленинграде в те трагические годыбудто погрузилось во мглу, стало невидимым, бессмысленным, ненастоящим.

Смерть… И только смерть казалась реальной, живой, набирающейся силой, поглощающей всё вокруг.

Одиночество в те годы убивало быстрее, чем голод и пламя пожаров. Многим детям войны не суждено было вырасти, но город выстоял!

27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистов.

Дни блокады – самое трудное испытание, которое жители Ленинграда выдержали с мужеством и достоинством!

Но, несмотря на самое страшное для Ленинграда время, в нём жили люди, не растерявшие человеческие чувства. Почти у каждого ленинградца пережившего те трагические и ужасающие годы происходило событие, которое давало стимул.

Стимул, чтобы верить.

Верить, чтобы жить.

Жить, чтобы победить!

Спустя многие годы и живя в мирное время, так важно понимать – есть сила большая, чем инстинкты, большая чем страх. Это сила любви и веры!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГОРОЖАНАМ И ЗАЩИТНИКАМ ГОРОДА!

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru