665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНЦИИ УМЯГЧЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В Г. ВИХОРЕВКА

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Вихоревского городского поселения, а также для обеспечения населения качественной питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям, в г. Вихоревка необходимо строительство станции подготовки воды для хозяйственно-питьевых целей. 



Для участия в государственной программе Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы требуется выполнение ряда мероприятий, одно из которых - разработка проектно-сметной документации на строительство станции умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды. 

Администрацией Вихоревского городского поселения уже проделана большая работа, итогом которой является: выполнены инженерные изыскания; разработана проектная, рабочая и сметная документации; получены положительные заключения государственной экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий, достоверности сметной стоимости по объекту «Станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 куб.м./сут.». 

Вследствие чего в октябре 2019 г. от Вихоревского муниципального образования была направлена заявка в Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области для участия в дополнительном отборе муниципальных образований Иркутской области на получение субсидии из областного бюджета на строительство объекта водоснабжения. 

В настоящее время заявка рассмотрена. Итог - Вихоревскому муниципальному образованию выделена субсидия на 2021 год на строительство объекта водоснабжения «Станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 м3/сут.». Строительство станции планируется начать в 2020 году. 

Таким образом, данное строительство в городе Вихоревка позволит решить две важные задачи: 

− обеспечение населения г. Вихоревка качественной питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям; 

− снижение социальной напряженности в Вихоревском городском поселении, сокращение количества жалоб и претензий к качеству воды, подаваемой на питьевые и хозяйственно-бытовые нужды.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru