665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

В последнее время в нашем городе остро встала проблема бездомных животных. Регулярно поступают жалобы горожан о бродячих стаях, ведущих себя агрессивно

"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным".
Л.Н. Толстой

Ежегодно из бюджета сотни тысяч рублей тратятся на отлов бездомных животных!

Но бездомные животные — проблема, которую невозможно решить с помощью простых и быстрых мер. Собаки и кошки оказываются на улице из-за безответственности человека, поэтому нужно не только работать с животными, но и менять нашу культуру. Обычные люди уже сейчас могут делать полезные действия даже на своем уровне, что начать изменять жизни десятков животных и других людей.

  • Начните с ответственного отношения к своим питомцам.
    Если вы не являетесь официальным заводчиком и ваше животное не представляет племенной ценности - стерилизуйте (кастрируйте) своего питомца. Не пополняйте ненужным потомством от своего питомца ряды бездомных животных. Вдумайтесь в эти цифры: одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек. Добрых рук на всех не хватит. Стерилизация - это единственный разумный и вместе с тем гуманный способ сокращения численности бездомных животных. К тому же стерилизация благотворно повлияет здоровье вашего животного, в этом солидарны все ветеринары.
  • Возьмите животное в приюте, а не в питомнике.
    Когда вы берете животное из приюта, вы спасаете сразу две жизни: того, кого вы взяли домой, и того, кого приют сможет забрать с улицы на его место.
  • Помогайте приютам деньгами или делом
    В этом вопросе маленьких и «стыдных» сумм не бывает — даже 10 рублей имеют значение.
  • Фотографирование и распространение информации.
    Это тоже важная и нужная помощь для пристроя животного в семью. Если вы фотограф или просто умеете красиво фотографировать, окажите помощь приютским животным в этом направлении. Возможно, именно благодаря вашим красиво сделанным фото, размещенным в объявлениях в интернете, бездомное животное сможет обрести дом.
  • Вы можете размещать объявления о пристрое животных в добрые руки на различных ресурсах в сети интернет, в том числе в соц. сетях.
  • не стесняйтесь также делать репосты в соц. сетях объявлений о потерявшихся, найденных и пристраиваемых в семью животных, а также объявления о помощи, необходимой им.
  • привлекайте к участию в добрых делах своих родственников, друзей и знакомых.
  • учите детей не обижать животных на улицах, относиться к ним с добротой. Приучайте их с детства быть неравнодушными, своим примером показывайте, что помогать бездомным животным нужно и важно.

Мы призываем!

Давайте меняться к лучшему и менять к лучшему мир вокруг!

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru