665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Пособие на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года

1) Вопрос: что изменилось с 1 апреля 2021 года по предоставлению ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно?

Ответ: пособие на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года выплачивается по новым правилам. Теперь пособие будет назначаться в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

  • 50% - базовый размер;
  • 75% - если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;
  • 100% - если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

2) Вопрос: какие доходы учитываются при назначении пособия и что такое правило «нулевого дохода»?

Ответ: для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

При назначении пособия будут учитываться доходы и имущество семьи. При этом в составе семьи будут учитываться опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Компенсационные выплаты родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, в доходах семьи учитываться больше не будут. Средства, полученные семьей по социальному контракту, не учитываются.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» - объективная, а именно основаниями для отсутствия доходов могут быть:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет (очная форма обучения и неполучении стипендии);
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

3) Вопрос: какие документы необходимо предоставить?

Ответ: с учетом изменившихся правил назначения выплат обновлена и форма заявления. В заявлении содержится перечень ситуаций, которые учитываются при назначении пособий. Гражданину нужно будет заполнить только те поля, которые имеют отношение к его персональной жизненной ситуации. Сделать это просто: достаточно поставить галочку в нужном поле заявления.

В отдельных случаях может потребоваться документальное подтверждение сведений, указанных в заявлении, но в подавляющем большинстве ситуаций все данные будут получены из государственных информационных систем.

4) Вопрос: куда обращаться?

Ответ: для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно одним из следующих способов:

  • а) лично (предварительная запись на прием по телефону 45-92-79);
  • б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
  • г) посредством почтовой связи;
  • д) через участковых специалистов по социальной работе, работающих в 17 поселениях Братского района.

Получить пособие можно путем зачисления денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитной организации (карта национальной платежной системы МИР) либо путем доставки через организации федеральной почтовой связи.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru