Об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота метилового спирта (метанола)

С 9 мая 2023 года установили ответственность за незаконный оборот метилового спирта (метанола) и метанолсодержащих жидкостей.

К ответственности привлекут за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку для сбыта, а также сбыт метилового спирта (метанола) либо метанолсодержащих жидкостей под видом алкоголя.

Необходимость криминализации незаконного оборота метанола вызвана ростом случаев гибели граждан от употребления метанолсодержащих жидкостей, реализуемых для употребления внутрь. По данным токсикологического мониторинга, представленного Роспотребнадзором, в России за последние 7 лет ежегодно регистрируется около 1000 фактов отравления метанолом, из них около 800 – повлекших смерть.

При отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 234.2 УК РФ) максимальное наказание за преступление может составить 4 года лишения свободы, в случае его совершения группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинения потерпевшему смерти или тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 234.2 УК РФ) – до 6 лет со штрафом до 700 тыс. рублей, а при наступлении смерти двух и более лиц (ч. 3 ст. 234.2 УК РФ) – до 10 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

Братского района А.А. Чагочкина