Противоправное отчуждение недвижимого имущества граждан при оформлении кредитов в микрофинансовых организациях!

Появился новый вид мошенничества с участием микрофинансовых организаций! В настоящее время почти в каждом районе города есть конторы микрокредитных организаций. Каждая из них готова оказать помощь «до зарплаты», при этом, как гласят вывески, оформление документов не займет много времени. Но именно документам нужно уделять наибольшее внимание, иначе можно лишиться собственной квартиры, взяв заем в несколько тысяч рублей.

Бывают разные жизненные ситуации, когда срочно необходима финансовая помощь. Поэтому все чаще граждане стали обращаться в микрофинансовые организации за получением займа. Но с такой «помощью» надо быть очень внимательным и аккуратным, иначе есть риск потерять собственное жилье!

«Взял кредит – отдашь квартиру!» - именно так в народе назвали новую мошенническую схему, которая быстро распространилась по России. Суть данной схемы проста, она строится на доверчивости и невнимательности граждан. Разберемся подробнее на примере.

Гражданин взял заем на небольшую сумму в микрофинансовой организации. Несколько месяцев платил исправно, пока не потерял источник дохода. Понимая, что платить дальше вовремя не получится, гражданин обращается в микрофинансовую организацию с просьбой о получении нового займа. Организация идет навстречу – клиент зарекомендовал себя как добросовестный плательщик, и, как постоянному клиенту предлагают снизить ставку или одобряют новый заем, но с небольшим условием – оформить договор залога квартиры. Именно в этот момент гражданин может потерять бдительность, потому что ситуация сложная, а организация оказывает ему доверие и дает выход из ситуации. Как правило именно этим и пользуются мошенники.

Дальше ситуация может развернуться по-разному, например, клиенту могут предложить оформить доверенность на продажу квартиры или предложить подписать договор купли-продажи квартиры, под предлогом, что в дальнейшем квартира останется в собственности гражданина, иначе новый договор оформить не получится. От безвыходности ситуации или просто от непредусмотрительности клиент подписывает документы. К сожалению, дальше ситуация разворачивается не в пользу гражданина и в скором времени ему придется выселиться из квартиры, так как больше это не его собственность.

Практика показывает, что в такой ситуации сложно доказать мошенничество со стороны микрофинансовых организаций – подпись гражданина на документах подтверждается почерковедческой экспертизой, а суд исходит из того, что стороны ставят свои подписи добровольно, если не будет доказано обратное, а так как клиент был заинтересован в получении займа или выгодных условий, следовательно, документы подписал добровольно.

К сожалению, сложно доказать мошеннические действия со стороны микрофинансовой организации. Единственный способ избежать таких негативных последствий – заранее проверять содержание документов и не подписывать их на таких условиях. Иначе последствия могут быть непоправимыми, судебные разбирательства долгими и, порой, тщетными. Как сообщает газета «Комсомольская правда», в Москве из 750 клиентов без жилья остались почти 500. Будьте внимательны и осторожны!

Помощник прокурора Братского района
В.В. Кошева