665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Братская транспортная прокуратура разъясняет об ужесточении ответственности за совершение правонарушений в области воинского учета.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ, вступившим в силу 01.10.2023, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в области воинского учета.

Глава 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена статьей 19.38 «Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации» следующего содержания:

  1. Неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
  2. Неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

На руководителей и других должностных лиц (работников) организаций, ответственных за военно-учетную работу, возложена обязанность оповещать граждан о вызовах в военкомат при поступлении повесток (в т. ч. в электронной форме), а также обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по повестке.

За нарушение этих требований установлен штраф (ст. 21.2 КоАП РФ):

  • на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 0000 рублей,
  • на юридических лиц – от 350 000 до 400 000 рублей.

Работодатели обязаны до 1 ноября представлять в военкомат сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году. Сведения и анкеты на этих граждан представляются в военкомат по установленным формам. Такие сведения организации обязаны представлять в военкомат только по его запросу.

За непредставление в срок этих сведений грозит штраф (ст. 21.1 КоАП РФ):

  • для должностных лиц в размере от 40 000 до 50 0000 рублей,
  • для юридических лиц – от 350 000 до 400 000 рублей.

Руководители и другие должностные лица (работники) организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны направлять в военкоматы необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

За непредставление или несвоевременное представление таких сведений установлен штраф для должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 21.4 КоАП РФ).

Граждане могут вызываться в военкомат повестками. Кроме того, подлежащие призыву на военную службу граждане в отдельных случаях обязаны самостоятельно явиться в военкомат для сверки данных воинского учета, где им может быть вручена повестка. Например, граждане обязаны в 2-недельный срок явиться в военкомат для постановки на воинский учет (при отсутствии уведомления от военкомата об автоматическом изменении сведений) при переезде на новое место пребывания, при возвращении в РФ после выезда за границу на срок более 6 месяцев.

Неявка гражданина без уважительных причин в военкомат в установленные законом сроки (в т. ч. неявка гражданина по повестке военкомата) считается уклонением от исполнения воинской обязанности и влечет административную ответственность.

За неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военкомата время и место либо по вызову органа местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) установлен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).

За несообщение гражданином в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, установлен штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей (ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ).

За несообщение гражданином в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) сведений о выезде из РФ на срок более 6 месяцев (или въезде в РФ) либо неявку в военный комиссариат в установленный законом срок в случае наступления указанных событий установлен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ).

За несообщение в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более 3 месяцев из места жительства или пребывания (в т. ч. не подтвержденных регистрацией по месту жительства или пребывания) установлен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей (ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ).

За уклонение гражданина от медицинского освидетельствования (обследования) по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей (ст. 21.6 КоАП РФ).

За умышленную порчу или уничтожение военного билета (временного удостоверения, справки, выданной в взамен военного билета, персональной электронной карты) или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также небрежное хранение, повлекшее их утрату, предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 21.7 КоАП РФ).

Срок давности для привлечения к ответственности за нарушения в области воинского учета составляет три года со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Таким образом, если на момент привлечения к ответственности истекли три года со дня совершения нарушения, организацию или должностное лицо не могут оштрафовать за него. Если же срок давности не прошел, то нарушителю грозит штраф.

В соответствии со ст. 23.11 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.38, 21.1-21.7 КоАП РФ, рассматриваются военными комиссариатами.

В случае установления фактов нарушений в области воинского учета просим сообщать в органы транспортной полиции или Военный комиссариат по следующим телефонам:

  • Братский ЛО МВД России на транспорте – 8 (3953) 49-70-17, 49-83-57
  • Военный комиссариат города Братск – 8 (3953) 36-10-32
  • Братская транспортная прокуратура – 8 (3953) 30-30-01

Старший помощник Братского транспортного прокурора
Подлевская О.С.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru