Работники крупнейших промышленных предприятий г. Братска перевели телефонным мошенникам 5,4 млн. руб.

Так, 54-летнему работнику предприятия электроэнергетики г. Братска позвонил мужчина, представился сотрудником Сбербанка, сообщил, что в отношении него совершаются мошеннические действия, денежные средства необходимо перевести на «безопасный счет». Под руководством злоумышленника жертва обналичила денежные средства в размере 351 тыс. руб. и перевела их мошенникам. Более того, потерпевший оформил кредиты в различных кредитных организациях на общую сумму 2 009 000 руб., указанные денежные средства также перевел мошенникам.

39-летнему работнику алюминиевого завода г. Братска позвонил якобы сотрудник Следственного комитета (лейтенант с г. Москва), который сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на него кредит. В целях воспрепятствования их деятельности надо средства перевести на «безопасный счет». Доверчивый гражданин перевел мошенникам 175 тыс. руб.

36-летний работник предприятия электроэнергетики заинтересовался предложением инвестировать свои накопления путем покупки и продажи валюты. Под влиянием телефонного мошенника, представившегося работником банка, перевел ему 2 927 000 руб. под предлогом оплаты страховки и пополнения счета.

По вышеуказанным сообщениям органом следствия МВД возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Однако факт возбуждения уголовных дел не гарантирует возврата денежных средств, поскольку злоумышленники могут находится за пределами Российской Федерации. Разъясняем, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в случае если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, предварительное следствие приостанавливается. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору. Предварительное следствие по данному основанию приостанавливается лишь по истечении его срока.

Согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия составляет 2 месяца.

Граждане будьте бдительны, сообщите о подобных случаях телефонного мошенничества своим коллегам, родственникам, соседям и т.д. Не переводите накопленные за долгие годы денежные средства незнакомым лицам на «безопасные, резервные счета» даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов (прокуратура, МВД, Следственный комитет), работниками банков (Центральный банк, Сбербанк), сервиса «Госуслуги».

старший советник юстиции В.Д. Батуев