Работники организаций образования и здравоохранения перевели мошенникам денежные средства

Прокуратурой Братского района Вам сообщалось, что в октябре 2023 г. работники организаций образования и здравоохранения перевели мошенникам почти 1 млн. руб. Однако в ноябре 2023 г. врач и преподаватель перевели телефонным мошенникам свыше 3 млн. руб.!

Так, 16.11.2023 преподаватель учреждения дополнительного образования г. Братска сообщила в полицию о том, что ей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником ФСБ и пояснил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя и перевести денежные средства на Украину. Далее под руководством мошенников женщина оформила кредит на сумму 1,2 млн. руб. и перевела на их счета в целях обеспечения якобы их сохранности.

24.11.2023 врач санатория сообщила в полицию о том, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником ФСБ, также объяснил, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Под руководством мошенников женщина оформила кредит и перевела им 1 995 000 руб. При этом работник банка выясняла у потерпевшей, звонят ли ей мошенники, однако она ответила отрицательно. По месту работы потерпевшей сотрудник полиции проводил профилактическую беседу с коллективом. Сама потерпевшая знала о таких фактах мошенничества из СМИ.

По результатам рассмотрения указанных сообщений органами следствия возбуждены уголовные дела о мошенничествах.

Разъясняем, что полномочия ФСБ определены ФЗ от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности». Согласно ст. 1 данного Федерального закона Федеральная служба безопасности - единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Граждане будьте бдительны, сообщите о подобных случаях телефонного мошенничества своим коллегам, родственникам, соседям и т.д. Не переводите накопленные за долгие годы денежные средства незнакомым лицам на «безопасные, резервные счета», даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов (прокуратура, МВД, Следственный комитет, ФСБ), работниками банков, портала «Госуслуги».

старший советник юстиции В.Д. Батуев