665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

В морозы будьте максимально бдительны при использовании печного отопления!

За прошедшие сутки 6 декабря в Иркутской области произошло семь пожаров, три из которых – по причине короткого замыкания, два пожара случилось в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, по одному пожару произошло из-за неосторожного обращения с огнём и поджога. С начала года в регионе зарегистрировано более 5 тысяч техногенных пожаров.

В сильные морозы увеличивается риск возникновения пожаров, в том числе из-за нарушения правил безопасности при обогреве жилья: чрезмерной нагрузки на электросеть и усиленной топки печей. В группе риска – семьи, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на учёте в органах соцзащиты многодетные семьи, одинокие пожилые люди и люди с ограниченными возможностями.

Сотрудники МЧС России по Иркутской области поделились полезными советами безопасного использования печного отопления в быту

Чтобы избежать пожара по причине перекала печи, помните, что в холода топить печь следует два-три раза, с интервалом не менее чем 4 часа. При этом количество дров можно увеличить, но не более чем на пятую часть от обычной нормы для печи. Именно это поможет избежать перекала. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Перекал печи опасен тем, что перекалённый кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. От этого нарушается кладка, в печных каналах образуются прогары, нарушается ход печных газов, значительная часть тепла уходит в область задвижки, к разделке. При этом основной массив печи прогревается хуже, на печи образуются холодные зоны.

Также перекал печи ведет к разрушению потолочной разделки. Это очень опасно, так как длительный перегрев потолочной балки, рядом с которой обычно проходит печная труба, невозможно почувствовать из жилого помещения, ведь дым, прежде всего, уйдет на чердак. Пожар у потолочной разделки - достаточно часто встречающаяся причина пожаров в частном секторе. Зачастую люди узнают о таком пожаре от собственных соседей – ведь пожар на крыше собственного дома заметить очень сложно.

Перед топкой не поленитесь прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров. Это не позволит уголькам и искрам, выпавшим из печи, разгореться в пламя и привести к пожару. Не храните на предтопочном листе дрова, не сушите их на печи. Не оставляйте рядом с топкой легковоспламеняющиеся вещи, например, веники.

Никогда не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Это может привести и к повреждению конструкции печи и пожару, и к ожогам и травмам. Заранее заготовьте сухие полена для лучинок, бумагу или кору.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение несовершеннолетних и недееспособных членов семьи.

Убедительная просьба - берегите детей от огня!

Особо внимательными нужно быть тем, кто не имеет базовых навыков топки печи. Если закрыть печную задвижку или вьюшку старой печи, не убедившись, что все дрова прогорели, возникает угроза отравления угарным газом. Используйте примерно одинаковые по размеру дрова. Желательно сухие. Тогда они прогорят примерно в одно и то же время, не оставляя коварных головней. При ворошении угля от прогоревших дров следите: если угли пылают синеватым пламенем – это верный признак выхода угарного газа, а потому пусть еще прогорят. Дождитесь, когда синие язычки пламени исчезнут, и только тогда закрывайте задвижку или вьюшку.

Купите в дом огнетушитель и научитесь им пользоваться. В случае возгорания, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба. Огнетушитель заменит вам ванну воды.

Оборудуйте жилье пожарными извещателями, они своевременно оповестят вас громким звуком о задымлении и начавшемся возгорании. Это позволит вам принять меры к тушению пожара и эвакуации из опасной зоны домочадцев.

В случае обнаружения задымления или возгорания немедленно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 112

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru