Братская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

На территории Иркутской области законный способ получить новогоднюю елку - это купить ее на специализированном рынке.

На территории Иркутской области: действует закон от 07.10.2009
№67//33-оз «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области» (далее - 3акон №67//33-оз).

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона N№67//33-оз исключительными случаями заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений является, в том числе заготовка в период с 1 по 31 декабря елей и (или) деревьев других хвойных пород для организации их продажи в Иркутской области.
Таким образом, самостоятельная заготовка ели в целях личного использования на новогодние праздники в лесах на территории Иркутской области не допускается.

За самовольную заготовку новогодних елок тражданин может быть привлечен:

• к административной ответственности в соответствии со статьей 8.28
    Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, которое влечет наложение, административного штрафа на граждан в размере от тред тысяч до четыреха тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
  • к уголовной ответственности в соотвстетвии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка лесных насаждений, за которую предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового. (ред.)