ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ (ЗАЙМОВ)

Нередко в жизни встречаются ситуации, когда комиссионер по договору комиссии принимает товары на реализацию от комитентов - физических лиц и до получения выручки выплачивает ее авансом за вычетом суммы своего комиссионного вознаграждения.

Такая договорная конструкция может иметь признаки притворной сделки, фактически прикрывающей собой отношения по выдаче потребительского кредита.

В силу п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В п. 1 ст. 991 ГК РФ предусмотрено, что комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Из содержания приведенных норм права следует, что интерес комиссионера по договору комиссии заключается в получении вознаграждения от комитента за выполненное поручение, в то время как перечисление ему выручки заранее авансом для рассматриваемой договорной модели нехарактерно.

В ситуации, когда сторонами договора комиссии выступают предприниматели, возможность включения в него подобного условия не противоречит закону и может быть признана допустимой с точки зрения принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ. Кроме того, положения ст. 823 ГК РФ прямо предусматривают возможность коммерческого кредитования одной стороной договора другой, в том числе путем выплаты аванса.

Однако в ситуации, когда в качестве комитента по договору комиссии выступает гражданин, такой договор с указанным условием может быть использован для обхода специальных законодательных правил о работе на рынке потребительского кредитования, если под видом заключения договора комиссии предприниматель фактически выдает кредиты.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

За незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, ст. 14.56 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Руководителя организации также могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171.5 УК РФ, если он ранее подвергнут административной ответственности по ч. 2 ст. 14.56 КоАП РФ и сумма выданных потребительских кредитов (займов) превышает 2 млн 250 тыс. руб.

Старший помощник прокурора Братского района
младший советник юстиции