О порядке государственного регулирования цен и административной ответственности за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок) на продукцию, товары либо услуги

Указом Президента Российской Федерации от 28.02.1995 № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» утвержден перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

Постановлением Губернатора Иркутской области от 11.06.1999 № 401-п «О торговых надбавках на товары, реализуемые в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)» установлены предельные размеры торговых надбавок, применяемых при формировании цен на продовольственные товары, а также порядок их применения.

Организации розничной торговли и индивидуальные предприниматели, осуществляющие функции по закупке, хранению и продаже продовольственных товаров населению в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, реализуют их по ценам, сформированным самостоятельно с применением торговых надбавок, не превышающих предельный размер, установленный администрацией области.

Распоряжением Администрации Иркутской области от 24.12.2004 № 93-ра «Об обеспечении устойчивого развития рынка продовольственных товаров» установлены уровни рекомендуемых торговых надбавок на отдельные виды продовольственных продуктов, с указанием максимального размера торговой надбавки к ценам закупа. Согласно примечанию торговые надбавки могут быть увеличены до 5 % в случае доставки товаров от поставщиков (производителей) из других населенных пунктов, в том числе отнесенных к разным муниципальным образованиям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530 утвержден Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. К нему относятся: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая - ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Кроме того, согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе устанавливать на данные виды товаров предельно допустимые розничные цены на срок не более девяноста календарных дней.

В то же время, согласно ст. 43 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», за обман граждан, злоупотребления и ценовые сговоры продавец или же изготовитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены меры административной ответственности за совершение указанных нарушений.

Так, частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям или никотинсодержащей продукции завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 КоАП РФ.

Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей; на должностных лиц – 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более 1 года.