665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Жительница п. Прибойный перевела телефонным мошенникам 23 тыс. руб.

15.01.2024 в орган внутренних дел поступило сообщение от жительницы п. Прибойный - работника учреждения образования о том, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником TELE 2 и сообщил, что бонусом предложена подарочная карта, требуется сообщить ему пришедшие на ее телефон коды смс. Далее ей позвонила женщина и представилась сотрудником полиции, сообщила, что на нее пытаются оформить кредит, чтобы это предотвратить требуется накопления перевести на «безопасный счет». Потерпевшая согласилась и перевела мошенникам собственные денежные средства в размере 23 000 руб.

Органом следствия МУ МВД России «Братское» возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что с потерпевшей в августе 2023 г. сотрудниками полиции проводилась профилактическая беседа, ей вручалась памятка о телефонных мошенниках.

Разъясняем, что согласно ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно законодательству РФ у правоохранительных органов не существует никаких «безопасных счетов», куда необходимо перечислять свои сбережения.

Сотрудники правоохранительных органов (прокуратура, МВД, Следственный комитет, ФСБ), работники банков не вправе Вам советовать перечислять свои денежные средства на какие-либо счета.

Граждане будьте бдительны, сообщите о подобных случаях телефонного мошенничества своим коллегам, родственникам, соседям и т.д. Не переводите накопленные за долгие годы денежные средства незнакомым лицам на «безопасные, резервные счета», даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов (прокуратура, МВД, Следственный комитет, ФСБ), работниками банков, портала «Госуслуги».

Прокурор района

старший советник юстиции В.Д. Батуев

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru