Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

В июне предпринимателям необходимо завершить замену или модернизацию ККТ

Начиная с июля 2017 г. все организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (ККТ), обязаны обеспечить передачу фискальных данных в электронном виде в налоговые органы, а также выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчетности не только в бумажном, но и в электронном виде. С 1 февраля этого года налоговые органы перестали регистрировать ККТ, не соответствующую новым требованиям.

Как проходит процесс?

На сегодняшний день 27% представителей бизнеса приобрели и поставили на учет новые онлайн-кассы. Напомню, что в соответствии с Федеральным  законом от №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в редакции от 03.07.2016 юридические лица и индивидуальные предприниматели,пользующиеся общей или упрощенной системой  налогообложения, с 1 июля 2017 г. обязаны применять онлайн-кассы. Плательщики ЕНВД и предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны будут применять новый порядок с 1 июля 2018 г. Также с этого времени налогоплательщики, оказывающие населению услуги, обязаны применять автоматизированные системы для выдачи бланков строгой отчетности.  Но уже сейчас представители бизнеса могут применять модернизированную технику на добровольной основе,  не дожидаясь установленного законом срока.

С чего следует начать, чтобы своевременно перейти на новый порядок?

Прежде всего, установить: подлежит ли модернизации применяемая ККТ, и определить целесообразно ли ее проведение. Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», у производителей техники или в центре технического обслуживания. Обратите внимание, что кассовую технику можно модернизировать только после снятия ее с регистрационного учета. При этом необходимо уточнять возможные сроки и порядок модернизации определенной модели ККТ.

Что нужно учитывать при покупке новой ККТ?

- Применять можно только ККТ, включенную в «Реестр контрольно кассовой техники». Перед покупкой кассового аппарата  или фискального накопителя необходимо проверить его наличие в реестрах на официальном сайте ФНС России. На поставку данной продукции от производителя или дилера уходит от десяти дней до полутора месяцев (в зависимости от выбранной модели).

В помощь бизнесу в МИ ФНС России №15 по Иркутской области открыт «обучающий класс» по переходу на новый порядок применения ККТ. Обучение проводят представители оператора фискальных данных совместно с сотрудниками инспекции. У предпринимателей есть возможность не только выбрать и заказать ККТ по ценам производителя, но и научится работать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», подготовить заявление на постановку или снятие онлайн-кассы с регистрационного учета. Обучающий класс работает по средам - с 15.00 до 18.00. Предварительная запись  и справки по тел.: 30-00-90, 30-00-34. Для сокращения финансовых и временных затрат налоговые органы рекомендуют начать процедуру снятия с регистрационного учета ККТ старого образца за месяц до истечения срока эксплуатации электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ).

В связи с введением нового порядка применения ККТ появятся ли у пользователей какие-то преимущества?

В первую очередь, вводимые новшества позволяют сократить время на регистрацию и перерегистрацию ККТ, которая осуществляется через Интернет без посещения налогового органа и физического предоставления техники. Сокращаются издержки на ежегодное содержание ККТ, становится необязательным договор с центром технического обслуживания.  Налогоплательщик может воспользоваться дополнительными электронным инструментам, которые позволяют в режиме онлайн отслеживать показатели и выручку, повышают эффективность контроля за бизнесом. Минимизируется число проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия.