Налоговой службой пресечена схема неуплаты налога, по материалам проверки возбуждено уголовное дело

Межрайонная ИФНС России №15 по Иркутской области в 2016 г. провела камеральные проверки налоговых деклараций по НДС за три налоговых периода, в которых одно из обществ с ограниченной ответственностью в совокупности отразило налоговые вычеты в размере более 91 млн. рублей по услугам, связанным с сортировкой и погрузкой лесопродукции.

В результате проверок признано неправомерным применением налоговых вычетов в сумме около 32 млн. рублей. Руководитель общества совершил действия, причинившие ущерб государству в особо крупном размере. Так, по результатам проверки в отношении ряда контрагентов, проверяемого налогоплательщика, выявлены обстоятельства, указывающие, что данные организации являлись «ложными» звеньями в цепочке поставок, созданными лишь на бумаге для необоснованного возмещения НДС. У контрагентов отсутствовала необходимая численность, основные средства, недвижимое имущество, земельные участки, технические средства для осуществления деятельности по погрузке пиловочника, при этом неизвестно: какими силами и спецтехникой осуществлялась погрузка пиловочника в адрес общества.

По результатам проверки установлены контрагенты, не подтвердившие финансово-хозяйственные отношения с проверяемым обществом, и руководители организаций контрагентов, являвшиеся подставными лицами, не имевшие отношения к деятельности фирм. Кроме того, в ходе анализа движения денежных средств по расчетному счету установлено, что денежные средства, полученные обществом в качестве доходов от предпринимательской деятельности, расходовались в интересах конкретного физического лица и его родственников. Для сбора доказательственной базы налоговым органом поведена почерковедческая экспертиза, установившая, что подписи от имени руководителя основного контрагента выполнена не им самим, а неустановленным лицом. Во время проведения камеральных проверок общество вывело из собственности в пользу известного физического лиц шесть грузовых автомобилей и, сокрыв выручку от их реализации и сменив руководителя, мигрировало в другой регион.

Действуя умышленно, осознавая незаконность и причинение реального материального ущерба федеральному бюджету, руководитель общества занизил сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, заявив к вычету по налогу около 32 млн рублей за якобы оказанные услуги. По материалам проверок, Следственным управлением СК РФ по Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении руководителя общества по факту уклонения от уплаты налогов.