665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



УСТАНОВЛЕН УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ДОБРОВОЛЬНОГО ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕГРЮЛ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

С 1 июля 2023 года вступили в силу нормы Федерального закона от 13.06.2023 №249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которым учредители (участники) юридического лица - субъекта малого или среднего предпринимательства смогут подать в налоговую инспекцию заявление об исключении этой организации из ЕГРЮЛ. Воспользоваться правом разрешат, если учредители (участники) единогласно решили прекратить деятельность юридического лица.

Форму заявления и правила его составления утвердит ФНС. Заявление потребуют заверить подписями, подлинность которых подтвердил нотариус. Его свидетельствование не нужно, если направить цифровой документ с квалифицированными электронными подписями.

Не позже 5 рабочих дней с даты, когда налоговая инспекция получит заявление, она примет решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ и внесет в него нужную запись. Это произойдет, в частности, при следующих обстоятельствах:

  • у ФНС нет данных о незавершенных расчетах юридического лица с кредиторами;
  • у организации нет долгов по налогам и т.п.;
  • в ее собственности нет недвижимости и транспорта;
  • юридическое лицо не находится в процессе ликвидации, реорганизации или принудительного исключения из ЕГРЮЛ.

Решение опубликуют в «Вестнике государственной регистрации». Одновременно укажут, как, в частности, кредиторам возразить против исключения. Если они это сделают не позже 3 месяцев со дня публикации, организацию из ЕГРЮЛ не исключат.

Указанные изменения в федеральном законодательстве обусловлены тем, что из-за ранее существовавших более сложных и долгих процедур добровольной ликвидации некоторые учредители и участники недействующих организаций ждут, чтобы ФНС принудительно исключила их из реестра. В ряде случаев такая практика грозит 3-летним запретом создавать новые юридические лица, входить в состав учредителей и др.

Старший помощник прокурора Братского района

Ефимов Д.А.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru