665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Об основаниях возврата документов, представленных для государственной регистрации прав, без рассмотрения

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что в некоторых случаях документы, принятые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, могут быть возвращены заявителю без рассмотрения.

Статья 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 1 января 2017 года, предусматривает пять оснований, по которым регистрирующий орган может вернуть документы, поданные заявителем для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, без рассмотрения.

Первое основание касается документов, поданных в электронном виде, и заключается в том, что формат представленных в электронном виде заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования (п.1 ст.25).

Во втором случае - при представлении документов на бумажном носителе, если заявление и документы имеют исправления, в том числе документы исполненные карандашом, а также, если они имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание (п.2 ст.25).

Третье основание возникает в случае если, информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем (п.3 ст.25)

Также документы могут вернуть без рассмотрения, если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию представлено иным лицом (п.4 ст.25).

Пятое основание- если заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, оно также вместе с документами возвращается ему обратно без рассмотрения (п. 5 ст.25).

На основании пункта 2 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», возврат документов без рассмотрения осуществляется в течении пяти рабочих со дня получения органом регистрации прав таких документов, а в случае отсутствия информации об уплате государственной пошлины в течении трех рабочих дней по истечении пяти дней с даты подачи заявления.

Братский отдел Управления Росреестра по Иркутской области
Главный специалист-эксперт Римма Михайловна Зольникова

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru