665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Открытие памятника жертвам ОЗЕРЛАГА

Открытие памятника жертвам ОЗЕРЛАГА 


Знать свою историю необходимо. Знать и признавать все взлёты и падения своей страны. Принимать и светлые, и чёрные страницы великой летописи прошедших лет, в которой были и громогласные победы под ликующие крики «ура!», и тихие стоны страдающих, невинных людей. 
В центре нашего города, рядом с МКОУ СОШ №2, есть небольшой сквер, где усилиями неравнодушных жителей города Вихоревки был, воздвигнут памятник жертвам «Озерлага». 


Крест – суровый и стальной, возвышается на фоне огромного архипелага лагерных пунктов, куда ссылались со всей Страны Советов, осуждённые за преступления, чтобы своим трудом обеспечить широкомасштабные стройки в непролазной, дремучей тайге. 
Там где шумели сосны, и вековые кедры – прокладывались железнодорожные пути. Там где чернели болота – широкие автотрассы. Вырубалась в промышленных масштабах и заготавливалась древесина, которую осуждённые были вынуждены обрабатывать примитивным, ручным инструментом. Разрабатывались рудники. Строились дома. 
Благодаря помощи спонсоров, силами активных граждан, при помощи Центра патриотического воспитания «Ратник», за несколько лет памятник превратился в полноценный мемориал, посвященный жертвам великих репрессий. 
Конечно, в лагерях были и те, кто действительно заслужил своё наказание – душегубы, насильники, воры и грабители. Тем страшнее было положение людей, попавших за колючую проволоку просто так: из-за доноса, из-за неудобного слова, сказанного не в том месте, из-за произведения, сломавшего судьбу. 
Нечеловеческие условия содержания, отсутствие минимальных прав, непосильный труд быстро превращали крепких и здоровых советских граждан в бледные тени. Измождённые, но не сломленные, они продолжали с надеждой смотреть в грядущий день, ожидая окончание срока. 
Не все услышали свой звонок. Тысячи тысяч могил, тысячи тысяч железных табличек с номерами устлали Сибирские земли, как страшное напоминание о том далёком времени, когда жизнь осуждённого не стоила и копейки. 
Протоиерей Евгений Сумин, совестно с коллективном Детского Садика «Сказка» и ребятами из ЮНАРМИИ, подготовил полноценную программу, чтобы торжественное и долгожданное событие 21.05.2019 года наконец-то состоялось. Открытие памятника «Жертвам Озерлага» было чуть более сотни взрослых и детей: работники администрации, историко-краеведческого музея, школьники и другие гости данного мероприятия. 
Администрация города Вихоревки благодарит всех причастных, кто своим трудом и поддержкой, приближал этот день. Подарить городу памятник, посвятить его ушедшим безвозвратно – жест широкой души и большой чистоты.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru