VI городская "Зарница" и "Дарислава 24.09.2019 года.

С каждым разом спортивные мероприятия "Зарница" и "Дарислава" становятся всё красочнее и привлекают всё больше участников. Простор стадиона "Таёжный", днём 24.09.2019 года был забит до отказа - полоса препятствий, включающая в себя множество красочных, интересных этапов, была создана усилиями Протоиерея Евгения Сумина, Центром патриотического воспитания детей и молодежи "Ратник", при активной поддержке администраций г.Вихоревка и Братского района, Думы г.Вихоревка, Управления образования, прихода церкви Николая Чудотворца г.Вихоревка, Братского СТК РО ДОСААФ России Иркутской области, МУ МВД России «Братское», ЛИУ-27, ИК - 25, Совета ветеранов ОВД Братского района, Женского Совета г.Вихоревка, коллектива МАУ «СШ» МО «Братский район», центра «Матери против наркотиков», штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район», и многих предпринимателей г.Вихоревка.

Чего только не было на полосе препятствий! И горящий огонь, и канатная дорога, разнообразные трамплины и спортивные снаряды вставали на пути юных команд, вынуждая участников либо зарабатывать штрафные очки, либо терять драгоценное время общего зачёта. Отчего и отношение к соревнованию было нешуточным, серьёзным.
Помимо полосы препятствий, юноши и девушки, соревновались в целом ряде привычных и нестандартных дисциплин - метание гранаты и копья в цель, стрельба из пневматического пистолета и ружья, одевание костюма РХБЗ, разборка и сборка Автомата Калашникова и Пистолета Макарова. Ну и конечно, куда без подтягиваний и других спортивных упражнений, позволяющих выявить самых удалых и сильных ребят?
В конечном итоге, пьедестал почёта выглядел следующим образом:

Зарница:
1 место - школа № 10;
2 место - школа №2;
3 место - школа № 101.

Дарислава:
1 место - школа №2;
2 место -школа №101;
3 место - школа -интернат.

Общее количество участников соревнований: 7 команд мальчиков и 5 команд девочек, куда вошли школа №1, к сожалению не занявшая призовых мест, Братский политехнический техникум и Сборная команда школ города.
Повторюсь - борьба была столь жаркой, что иногда, отставание от призовых мест занимало секунды. Поэтому хочется искренне поддержать представителей команд, не занявших призовые места - вы боролись достойно и ваше участие стало ярким украшением столь масштабного праздника.
Помимо соревнований, присутствовала и культурная часть. Традиционный молебен, открывающий спортивные игры провёл Евгений Сумин, окропив святой водой ряды школьников и взрослых, тем самым оберегая участников от возможных травм. Историко-краеведческий музей выставил свою коллекцию оружия, куда входили такие виды холодного вооружения, как совня, бердыш и пика, а огнестрельное оружие представляла собой пищаль XIX века. Победителям прошлых соревнований, 10 школе, Светлана Киселёва - Депутат Думы Вихоревского МО вручила комплекты военной одежды, отметив их рвение и желание соревноваться.
В целом, впечатления от спортивного праздника, сложились самые благоприятные. Все веселились, переговаривались, подбадривали друг друга, чем создавали благоприятную, дружескую атмосферу на стадионе.
С фотографиями, сделанными 24.09.2019 года вы можете ознакомиться в соответственном альбоме группы.
С уважением, Пресс-центр Администрации вихоревского городского поселения.